Законность увольнения после года нахождения за штатом по состоянию здоровья после серьезной травмы

• г. Ижевск

С 2009 года прохожу службу в уголовно исполнительной системе в июле 2011 года получил серьезную травму в быту. В связи с травмой с июля 2012 года выведен за штат, как говорят в кадровой службе больше года нельзя находиться за штатом по болезни и грозятся в июле этого года уволить по состоянию здоровье. Законно ли это?

при чем с 2011 года больничный лист не прерывался и в данный момент нахожусь на оперативном лечении.

Ответы на вопрос (1):

В период больничного уволить нельзя. Увольнение по состоянию здоровья возможно при наличии соответствующего медицинского заключения, свидетельствующего о невозможности исполнения служебных обязанностей по состоянию здоровья.