Как защитить права осужденного, находящегося в ПКТ после отбытия 2/3 срока в колонии строгого режима, и как обжаловать нарушения в Ленинградской области?

• г. Санкт-Петербург

Я могу стать защитником осужденного, который отбыл уже 2/3 срока в колонии строгого режима и сейчас незаконно водворен в ПКТ на 6 месяцев? Срок кассации еще не прошел (я так понимаю 10 рабочих дней)? И защищать его права совместно с адвокатом? Если такая возможность есть, то подскажите пожалуйста подробнее, как это сделать и в каких инстанциях лучше обжаловать нарушение прав осужденного в Ленинградской области?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете быть назначены общественным защитником наряду (т.е. вместе) с адвокатом. Обжаловать надо в суд все противоправные действия в отношении осужденного или прокуратуру в зависимости от обстоятельств.