Вопрос о льготах по отпуску без содержания для работника детского сада, воспитывающего двоих детей и отправляемого каждый год на работу в дежурный садик.

• г. Санкт-Петербург

Я работник детского сада, у меня двое детей 12 лет и 6 лет, воспитываю их одна (в разводе). Есть ли у меня льготы по предоставлению мне отпуск без содержания после очередного отпуска т.к. каждый год нас отправляют работать в дежурный садик, оставить мне не скем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ "Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми":

"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается."

Таким образом, если коллективным договором предусмотрена такая возможность, то Вы можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

Также , к сожалению, Вы не входите в категорию граждан, которым работодатель в безусловном порядке обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст.128 Трудового кодекса РФ, "Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней".

Тем не менее, Вы в любом случае можете написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но, если такой возможности в коллективном договоре не предусмотрено, то это будет ПРАВО работодателя, но не ОБЯЗАННОСТЬ.