Борьба с ложными обвинениями - Как защитить учителя от недобросовестных родителей?

• г. Березники

Как нам защитить учителя? Одна родительница со своим чадом портит показатели всего класса: с программой первого класса он не справился, маме сказали что им необходимо пройти ПМПК комиссию. После этого она приходит в школу и говорит о том что написала на учителя заявление о избиении ее сына, причем все синяки засвидетельствованы. Ни один ребенок при допросе не подтвердил данный факт. Никто не видел и не слышал, что бы мальчик плакал. Все родители в это не верят. Мы решили бороться с этой мамашей: написали характеристику на нашего учителя, собрали подписи, заверили директором и отдали дознавателю. Наша учительница 47-го года рождения, огромный стаж по учению в начальных классах, имеет множество благодарностей и грамот. Когда это все только началось та родительница была на последнем месяце беременности и должна была вот вот родить. Пока это дело расследовалось она родила. Мы пытались с ней поговорить и убедить ее забрать заявление, но все безрезультатно. Она как баран уперлась. Потом сама пришла в школу и говорила завучу что она этого не хотела, что никаких претензий не имеет, что во всем виноват ее муж бывший от которого первый ребенок. Все вроде бы стало разрешаться: мамаша надумала забрать заявление. И вдруг нам сообщают, что эта родительница написала еще одно заявление о возмещении морального вреда. Якобы вся эта история повлияла на мамашу и изо этого она родила раньше срока. Теперь она требует с учителя деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь!

За ложный донос предусмотрена уголовная ответственность, поэтому если факты. изложенные в заявлении родительницы не подтвердятся, её можно привлечь к ответственности. Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы грамотно составить заявление в прокуратуру.