Оформление опекунства на ребенка инвалида детства 21 год.

• г. Самара

У меня ребенок инвалид дества ему 21 год могу ли я оформить на него опекунство и что для этого надо, но я сама работаю.

Ответы на вопрос (1):

В нашей стране существует институт опеки и попечительства, который защищает права и интересы тех людей, которые признаны частично или полностью недееспособными, т.е. - инвалидами. Опекуном или попечителем может стать только совершеннолетний, дееспособный человек.

Прежде, чем обращаться в органы опёки и попечительства с заявлением об оформлении опекунства, необходимо обратиться в суд, который своим решением признает гражданина недееспособным. Это необходимый процесс при оформлении опекунства над совершеннолетним лицом. В соответствии со ст. 32 ГК РФ опеку можно установить над совершеннолетним лицом, которое признано судом недееспособным из-за психического расстройства. Для этого судом назначается судебно-психиатрическую экспертиза. Если такой человек помещается психоневрологический интернат, то орган опеки и попечительства пересматривает вопрос о том, кто будет опекуном. В подобном случае эту роль могут передать психоневрологическому интернату. Но если такие права не переданы интернату, то все документы на имущество инвалида остаются у опекуна.

Нельзя путать понятия опекунство и попечительство, так как попечительство может быть оформлено не только над инвалидами, но и над дееспособными гражданами, которые в силу своего состояния здоровья не могут защищать свои права самостоятельно. К таким, например, относятся инвалиды по зрению. Опекунство над инвалидом подразумевает, что человек, наделённый таковыми полномочиями, может распоряжаться имуществом подопечного, на основании документа, дающие на это права.