Опекунство для инвалида-детства - обязательно ли оформлять и какие последствия могут быть

• г. Барнаул

У меня сын инвалид-детства, ему 18 лет. Могу ли я не оформлять на него опекунство. Это обязательно или можно обойтись без этого. Если я не оформлю опекунство, что может тогда произойти?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш сын дееспособен то опека не оформляется. Оформляется попечительство.в виде социального патронажа

Опека назначается над детьми до 14 лет и теми взрослыми, кто страдает психическими заболеваниями. Попечительство назначается детям с 14 до 18 лет и над взрослыми, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью. Если у Вас ребенок страдает каким-либо психическим заболеванием или зависимостью - то если опекунство/попечительство не оформите Вы - это сделают органы опеки и попечительства.