Оформление трудовых отношений и требования работодателя при смене работы в турфирме

• г. Москва

Работаю в турфирме месяц, без оформления договора и без оформления трудовой книжки. Предложили другое место-сказала директору, что хочу уйти в другую компанию. В ответ он потребовал 2-х недельную отработку. Вправе ли он требовать это? И как затребовать причитающиеся мне денежные средства?

Ответы на вопрос (3):

Для получения причитающихся выплат нужно обращаться в суд,чтобы признать отношения трудовыми и взыскать суммы по заработной плате.Если трудовой договор работодатель с вами не заключил,он не вправе вас задерживать,так как им были допущены нарушения трудового законодательства и вы вправе уволиться в удобное для вас время.

Здравствуйте, Алена.

Поскольку Вы не оформлены по трудовой, она должна быть у Вас на руках, как и другие документы. Трудоустраивайтесь на новое место, а своему прежнему работодателю пожелайте удачи. Вы официально не работаете, о каких отработках может идти речь? Если Вы официально на испытательном сроке, и по этой причине с Вами не заключили договор, уведомляете работодателя за 3 дня, и увольняетесь.

Алена, в вашем случае уже возникли трудовые отношения! Читайте ст.16 ТК РФ. Где указаны 2 основания возникновения тр.отн.: первое, когда заключили тр дог в письменной форме, а второй, как у вас, когда фактически директор допустил к работе, но договор в пись форме еще не оформил. Хотя обязан бы в теч. 3 рабочих дней согласно ст 67 ТК РФ.

Поэтому директор так себя ведет, Он знает что тр. отношения возникли уже.

вам надо написать ему заявление для начала с требованием выдать на руки тр.договор в письменной форме!!! и зарегитсрировать это заявление или отдать под роспись на вашем экз.

Если вы все-таки захотите уволиться, то куводитель вам уже пояснил, что вам надо делать, Ст.80 ТК РФ- вы обязаны ведомить работодателя не позднее чем за 2 недели.

И в последний день вам выдадут тр.книжку, полный расчет.

Только не забудьте труд.договор свой получить и Справку 2НДФЛ, из которой вы узнаете , какие отчисление производил работодатель. Он ведь обязан делать отчисления в пенсионный фонд. Иначе у вас не начисляется страховой стаж для пенсии.