Отсутствие судебного решения в отношении неоплаченного транспортного налога за 2009 год - причины и последствия

• г. Москва

Транспортные налоги не платила с 2009 года. Пришло требование в марте 2013 по уплате транспортного налога за 2009 и 2010 года оплатить до 23 апреля, а за 2011 сразу пришел приказ мирового судьи об удержании транспортного налога. Почему за предыдущие года нет судебного решения, а за 2011 есть? Может быть позже придет или уже налоговая опоздала в своих претензиях? Чего ждать, платить ли за 2009 г.? Грозят передать в следственные органы если до 23 апреля не оплачу, сумма большая 298000 рубл. Сразу такую не оплатить.

Ответы на вопрос (3):

Если не оспаривали приказ, оплачивайте. Давность взыскания налогов три года.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Однако, следует понимать, что речь идет о налоговом уведомлении, а не требовании. Если вам направлялись уведомления, а вы не платили, то вопрос переходит в плоскость принудительного вызыскания.

Требование в части взыскания налога за 2009 год возможно оспорить в течение трех месяцев. Можете ждать и подачи в суд налоговой о взыскании. Как вам поступить решать вам.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Состава (да и вообще события) преступления в ваших действиях нет. Нечего им передавать в органы. Это развод.

Если судебный приказ не оспорен ждите требования от пристава и тогда платите.

А по остальному 3года иск давности....Не успела налоговая ы суд пусть хоть Обаме пишут.....Если есть вопросы звоните

Поправлю коллегу.

"А по остальному 3года иск давности...."

Это не так. Срок для принудительного взыскания налога три года. И это прямо установлено для ТН. ст. 363 НК РФ Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. В случае неуплаты направляется требования. А далее течет иной срок. А именно.

Срок для взыскания налога в судебном порядке равен шести месяцам, но и это не всегда так.

При этом данный срок считается с момента уплаты налога, а именно с 15.07.2010 г. + 3 месяца на выставление требования+10 дней на исполнение+6 месяцев для обращения в суд.

Зависит также от своевременности направления уведомления.

ст. 48 НК РФ

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.