Неявка в суд по причине болезни несовершеннолетнего ребенка - уважительная причина для безработного человека?

• г. Южно-Сахалинск

Является ли уважительной причиной неявка в суд болезнь несовершеннолетнего ребенка (ОРЗ), для безработного мужчины; имеется справка с больницы открытая тем числом, когда должен был состоятся суд.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. Для начала скажу, что действительно, неявка в суд является уважительной если она была по причине болезни.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК "суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными". На основании ч. 4 этой же статьи "суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие". ГПК предусматривает также институт заочного производства (гл. 22 Кодекса), рассчитанный на случаи неявки ответчика в суд.

При отложении дела суд обязан оценить уважительность причин неявки лица. На практике уважительными причинами признается очень широкий перечень фактических обстоятельств, среди которых помимо действительно заслуживающих внимания (болезнь, нахождение в лечебном учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы) встречаются и такие, за которыми можно усмотреть злоупотребление своими правами и желание затянуть процесс. Например, такие причины, как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п., не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную возможность явиться в судебное заседание.