Может ли судья увеличить сумму иска.

• г. Зеленоградск

Может ли суд увеличить сумму выплат иска по моральноу ущербу, т.е.назначить больше, чем предьявила потерпевшая?

Ответы на вопрос (2):

нет не может, уменьшить может но не увеличить.

Коллега правильно ответил, но истец может в процессе изменить сумму требований в сторону увеличения. Однако не факт, что суд эти требования удовлетворит полностью. Практика такая, что суммы морального вреда, заявленные истцами, суды у нас значительно уменьшают. Обращаясь к юристам надо подробнее излагать, например, показать - в связи с чем заявлены в суд требования...вред здоровью причинен или с работы уволили незаконно и т.д.