Возможность устройства по контракту в ДШБ с погашенной судимостью

• г. Уссурийск

У меня такая ситуация я устраиваюсь служить по контракту в дшб на должность инструктора, почти всё уже сделал для этого! Вопрос в том что у меня погашенная судимость ст 335 год условно! Есть ли у меня шанс? Или мне откажут и не дадут предписание? Благодарю за ранее!

Ответы на вопрос (1):

Шанс есть,если судимость погашена.Но кадровики отказывают на практике.Согласно п. 5 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям: при отсутствии у него гражданства РФ; при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с федеральным законом заключать контракт; при вынесении в отношении него обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении него дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны РФ (в воинских частях - руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).

Так, в Министерстве обороны РФ перечни дополнительных документов предусмотрены Руководством по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами, утвержденным Приказом Министерства обороны РФ от 16 января 2001 года N 30.

С целью проверки анкетных данных и получения достоверных сведений о привлечении кандидата к уголовной или административной ответственности, назначении наказания, не связанного с лишением свободы (условное осуждение, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности, возложение обязанности возместить причиненный ущерб и другие наказания, в том числе связанные со злоупотреблением спиртными напитками, употреблением и распространением наркотиков), на каждого кандидата направляется запрос в местные органы внутренних дел.