35-летний машинист бульдозера с осложнениями здоровья - льготные справки, отсутствие записей и невозможность работать

• г. Магадан

Отработал на севере (в том числе и крайних районах севера), 35 лет восновном в качестве машиниста бульдозеров, частично в предприятии сель. Хоз.химии и горной отросли. По запросу с архива смог собрать льготные справки только за четыре года горной отрасли. По работе в сель. Хоз.химии записи отделом кадров о вредности не были сделаны. Мне сейчас 54 года, резко ухудшилось состоянее здоровья - тоесть по моей основной профессии я работать не могу.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 пп.6 ст.28 ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в РФ» право имеют:

- женщины по достижении возраста 50 лет, имеющие 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и страховой стаж 20 лет;

- мужчины по достижении возраста 55 лет, имеющие 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и страховой стаж 25 лет;

- женщины, родившие 2-х и более детей по достижении возраста 50 лет, и имеющие 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и страховой стаж 20 лет.

Граждане, проработавшие не менее 7 лет 6 мес. в районах Крайнего Севера, имеют право на назначение пенсии с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы, при этом работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за равна 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Стаж засчитывается календарного для определения права на досрочную трудовую пенсию за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к Крайнему Северу.