Прошу помощи - сложная ситуация с алиментами и здоровьем ребенка

• г. Нытва

Очень нужна ваша помощь.

1. У меня от второго брака есть ребенок 5 лет, нам три года назад был поставлен диагноз - бронхиальная астма средней тяжести, полиноз.

2. Бывшии муж постоянно меняет место работы.

3. Выплачивает алименты 25%.

4. Сейчас у него родился второй ребенок от другого брака. Жена его подала на алименты и теперь они готовять исковое заявление на уменьшение алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Согласно ст. 83. Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно в следующих случаях:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд будет принимать решение исходя из материального положения семьи мужа, наличия у него постоянного места работы, и рождения второго ребенка.