Как ускорить освобождение из колонии строгого режима - советы и рекомендации

• г. Астрахань

Как быстрее выйти на свободу и что для этого делать. Мой друг осужден по статье 105 ч.1 на 9,5 лишения свободы в колонии строгого режима. На данный момент он отбыл 6,5 лет, что можно сделать чтобы побыстрее выйти на свободу. Он примерный осужденный, на свободе у него семья, двое несовершеннолетних детей. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

После отбытия 2/3 есть право подать ходатайство об УДО.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был осужден по статье п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ, отбыв год лишения свободы, апелляция отменила ему лишение свободы и заменила на штраф. Выйдя на свободу он попался на ч. 2 ст. 159 УК РФ. Является ли это рецидивом? Какая колония ему теперь положена? Строгого режима?

Мой друг, отбывающий за совершение особо тяжкого преступления наказание в исправительной колонии строгого режима, вновь совершил умышленное преступление, за которое осужден к лишению свободы. Какая исправительная колония должна быть назначена виновному? Что лежит в основе назначения преступнику лишения свободы строгого режима?

Отбывая наказание в колонии строгого режима, по особо тяжкой статье, может ли человек выйти на свободу не по УДО, а по ограничению свободы?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Доброе утро

29 1 2002 был осужден по статья 105 часть 1 статья 30 часть 3 к 6 годам лишения свободы в испраительной колонии строгого режима,29 12 2008 вышел на свободу и возникли проблеммы с трудоустройсьвом вопрос погашена ли судимость, если нет как это сделать, зарание сасибо.

Мой муж осужден по статья 105. часть 1. на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Отсидел 2 г.9 м.Характеристика отличная, работает старшим смены в пекарне, учится в школе (чтобы сдать ЭГЭ). На свободе растет сын-7 лет. Через 2 недели после ареста у него родилась дочь. Подскажите что нужно для скорейшего освобождения. Можем мы надеяться на УДО, помилование, амнистию?

Скажите пожалуйста, если человек осужден по ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначено наказание ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 200 000 тыс. руб..Осужденный отбыл 5,5 лет в колонии строгого режима, потом перевели его в колонию поселения, сейчас он подал заявление на УДО. Зависит ли освобождение осужденного на УДО от потнрпевшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Что можно сделать, чтоб выйти на свободу раньше срока по статье 161 часть 2? Срок 2 года лишения свободы, осталось отбывать 6 месяцев.

Сын осужден по статья 111 часть 4 к 9 годам лишения свободы, отбыл 2 года в колонии строгого режима. Будут ли какие нибудь изменения к этой статье или амнистия к дню победы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение