Как влияет декретный отпуск на полевой стаж, и возможен ли досрочный выход на пенсию? Опыт геолога из Туркменской Геологической Экспедиции.

• г. Вязьма

Мне 52 года. Работала геологом в Туркменской Геологтческой Экспедиции, в полевой партии 7 лет. Последний год находилась в декретном отпуске. Войдёт ли в полевой стаж этот отпуск? И могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию? Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо соблюдение следующих условий:

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста

женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости подлежит включению в специальный стаж работы, если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I)