Указание процентной ставки в день в кредитном договоре - основания для признания сделки ничтожной или оспоримой?

• г. Москва

1 Вопрос: В кредитном договоре указана процентная ставка-0,16 % в день, а не годовая. Имеется ли нарушение-указание ПС в день пользования. А не за год?

2 Вопрос: В кредитном договоре указано только процентная ставка за пользование кредитом-0,16 % в день. В итоге получилось по графику погашения - 80 % годовых за пользование кредитом 100 000 рублей на срок 1 год.

Более того, ответственность - 0,5 % в день за просрочку на сумму долга и на проценты за пользование кредитом.

Как и у кого узнать что входит в ПСК, по-моему налицо злоупотребление правом, имеются ли основания для признания сделки ничтожной или оспоримой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

ПСК кредита складывается из:

самой суммы, которую вы одолжили у банка (она называется «основной долг»);

процентов, которые вы платите за пользование кредитом;

комиссий, которые взимает банк за обслуживание этой ссуды.

Иногда досконально подсчитать все это затруднительно. Но с 2008 года по настоянию Центробанка России и Роспотребнадзора банки обязаны указывать в кредитном договоре так называемую полную стоимость кредита (ПСК) – то есть конкретную сумму в рублях, долларах или евро, которую вы должны заплатить банку. В принципе, именно по соотношению этой суммы и самой ссуды, вы можете оценить размер предстоящей так называемой «кредитной переплаты» (переплата – это превышение той суммы, которую вы в конечном счете заплатите в банк, и той, что у него одолжили) и понять, насколько выгоден или невыгоден вам тот или иной кредит.

Основания для признания сделки недействительной в Вашем случае есть.