Как вернуть ребенка после развода и ограничения общения с отцом из-за решиловства матери

• г. Москва

После развода в 2000 году жена забрала ребенка и уехала во Францию. Там вышла замуж, но гражданство так и не получили ни она ни ребенок.

Сейчас она не дает общаться отцу с сыном, хотя все 12 лет муж исправно платил алименты и помогал их семье. Как можно добиться выделения стабильного времяпровождения с сыном? Как можно вернуть сына в Россию?

Ответы на вопрос (3):

в судебном порядке определяйте порядок общения отца с ребенком.

Анатолий, отцу ребенка необходимо обращаться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Уточните, что хочет отец, вернуть ребенка или же иметь возможность с ним общаться?

Вернуть ребенка в Россию - маловкероятно. Определить порядок общения - да.