Возможно ли перевезти гражданского мужа в исправительную колонию по месту жительства родителей - как составить заявление и куда его отправить

• г. Ухта

Меня зовут Людмила. У меня такая ситуация–мой гражданский муж осужден на 2,6 строгово режима, отбывает срок в городе Санкт–

Петербург, в Исправительной Колонии и имеет прописку тоже в.

Санкт–Петербурге. Отсидел один год.

Дело в том, что его родители, я (гражданская жена), и наш ребенок 6 месячный, живем в городе Ухта, но так как на рождение ребенка он уже отбывал срок– у ребенка в графе Отец–стоит прочерг.

Из–за маленького ребенка и финансового положения, мы не можем к нему съездить. Слышали, что его могут перевезти в ИК по месту жительства родителей, но для этого надо написать заявление родителям. Подскажите пожалуйста возможно ли это, как правильно составить заявление и куда надо его отправить? Заранее благодарю.

Вас.

Ответы на вопрос (1):

Статья 73 УИК РФ. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Людмила, все рассказы о том, что можно по каким то заявлениям перевести в другую колонию всего лишь байки. Закон это не предусматривает. Если бы это было возможно, у нас почти все осужденные просились бы поближе к дому. В Вашем случае я бы рассматривал другие варианты: УДО, перевод в колонию-поселение.

Кстати, мое детство прошло в поселке рядом с Ухтой, а в Ухте у меня живет много друзей. Так что мы с Вами почти земляки.