Владелец машины в Башкирии получает штраф за перегруз, но существует разница в размерах в зависимости от времени нарушения

• г. Уфа

Знакомый имеет свою машину, возит пиломатериал (является физ. лицом, владельцем машины). В Башкирии на весовой остановили за перегруз. Перегруз был более пяти тонн. Какой максимальный штраф имели право ему выписать? Дело происходило до закрытия дорог. И какой максимальный штраф могут выписать за такой перегруз во время закрытия дорог?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 12.21.1 КОаП РФ

п. 1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев;

п. 4 Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, ( если не нужно спец разрешения) влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В случае если введено ограничение на движение по дорогам, действует ст. 12.21.1 , п. 5.

-несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, в том числе составов транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Если в документах отражены грузоотправителем неверные сведения, то штрафы гораздо выше ( ст. 12.21.1 КоАП)