Собственник 1/3 доли квартиры в Санкт-Петербурге получил повестку в суд от ЗАО «ПетроЭлектроСбыт» о взыскании задолженности за электроэнергию.

• г. Казань

Являюсь собственником 1/3 доли квартиры в общей долевой собственности в г.Санкт-Петербурге (получила по наследствув 1999 году). Зарегистрирована и постоянно проживаю в другом городе. Получила повестку в суд и копию искового заявления от истца ЗАО «ПетроЭлектроСбыт» «О взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии» за период с 2006 по 2012 годы солидарно с другими сособственниками, проживающими в данной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Вам необходимо поговорить с другими сособственниками проживающими в данной квартире, чтобы они погасили долги перед ЗАО «ПетроЭлектроСбыт».

2. необходимо написать ходатайство чтобы Вас исключили как Ответчик представив суду, доказательства, что Вы с 2006 по н.время в квартире не проживаете (копию паспорта с регистрацией).

Могут взыскать толко за последние 3 года.

Согласно Ст. 196. ГК Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Удачи.

Пишите отзыв на исковое заявление и обосновывайте свою позицию приложите подтверждающие документы.