Что делать, если банк отказывает в возврате переплаченных процентов по досрочно погашенному кредиту?

• г. Курск

Погасила потребительский кредит в сбербанке досрочно. В возврате процентов отказали, ссылаясь на то, что кредит был оформлен до апреля 2023 года. Как мне вернуть переплаченые проценты?

Ответы на вопрос (5):

Никто вам не вернет переплаченные проценты. С чего вдруг?

Только в судебном порядке.

Подготовка к суду после ознакомления с условиями кредитного договора

При досрочном погашении кредита остаток задолженности и проценты пересчитываются. Почему Вы решили, что за период после досрочного погашения с Вас взыскали проценты?

С того, что большую часть процентов я оплатила за первые два года. И сумму я заплатила за все пять лет без перерасчёта. В этом моя ошибка, нужно было, наверное, сначала обратиться в банк для перерасчёта процентов. Хотя результат скорее всего не изменился бы.

Для возврата нужно предъявить претензию на основе норм ГК.