Проблемы с задолженностью перед ЗАО Кредитный союз - ООО НСВ требует оплату и грозит судебными мерами

• г. Барнаул

В организации деньги напрокат (ЗАО Кредитный союз) я брала займ 10000 тыс. руб., вернула 13700 без проблем, прошёл месяц и я вновь обратилась в эту организацию за получением займа, к сожалению, оплатить не смогла, т.к., потеряла работу и расчёт получила маленький. В марте в организацию деньги напрокат написала заявление, о том, чтобы реструктуризировать мою задолженность и требовала прекратить начисление штрафных санкций, либо уменьшить размер неустойки в соттв. Со ст.333 ГК РФ и на основании ст.9 ФЗ О персоналных данных выразила категорический отказ от передачи моих ПД третьим лицам (агенству по сбору долгов, коллекторов, бюро кр. историй и т.д.). В договоре, на выдачу займа у них написано, что я могу в течении 5 лет обратиться к ним, за тем чтобы отозвать своё согласие на обработку и передачу ПД. Ответ на заявление просила выслать в письменном виде на мой адрес прописки или проживания. Но ответа не последовало. Прошло какое-то время и мне начались звонки от ООО НСВ (долговое агенство национальная служба взыскания) и говорят, что у меня задолженность перед ЗАО Кредитный союз 59000 тысяч рублей., прошла неделя и уже 72000 тысячи рублей. Я с ними особо не разговаривала, т.к. разговаривают неадекватнои слушать не хотят, наседают на то, что я отказываюсь платить. ООО НСВ просила выслать документы о том что им было переуступлено право заниматься моим долгом от лица компании ЗАО Кредитный союз. На что был ответ какие документы, вы о чём говорите, вы должник-платите. Все разговоры я записываю на телефон. Грозятся, что ко мне организован выезд их бригады (для чего не знаю, но смс сообщения идут каждый день на телефон). Сейчас ООО НСВ прислало письмо, что в течении 3-х дней я должна оплатить весь долг, в противном случае будет суд, где по решению суда судебный пристав-исполнитель вправе принять ко мне меры принудительного исполнения по обращению взыскания в т.ч.взыскание имущества, путём наложения ареста и его реализация, взыскание на зар. плату, пенсию, степендию и т.д., взыскание на денежные ср-ва и иное имущество должника, находящиеся у других лиц. А у меня кроме однокомнатной квартиры, которая в долях с двумя маленькими детьми, ничего и нет.. ООО НСВ обещает привлечь меня к статьям УК РФ ст.159 Мошенничество, ст. 165 Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребление доверием, ст. 177 Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. И др. статей УК РФ. Подскажите, как мне быть? Обращаться в суд самой или ждать от них каких-либо действий? Я спать уже не могу, каждый день на корвалоле. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами - в суд.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

По факту вымогательства и угроз - обращайтесь в правоохранительные органы.

Прежде всего, коллекторы, могут представлять интересы банка, как по доверенности, так и по договору уступки права требования. Поэтому настойчиво и даже грубо, требуйте от них надлежащим образом заверенной копии доверенности или договора уступки права требования. Если они Вам откажут, то НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С КОЛЛЕКТОРАМИ БОЛЬШЕ НЕ ВЕДИТЕ, ОНИ САМОЗВАНЦЫ, и можете смело посылать их, не стесняясь в выражениях. Несколько раз пошлете, они и забудут номер вашего телефона. ПРИ ЭТОМ ВАЖНО, не пытайтесь им, что-либо объяснять, рассказывать о своих проблемах и трудностях, поверьте, их это не интересует, просто после таких разговоров, они будут продолжать вам названивать, потому. что вы даете ими понять, что воспринимаете их всерьез. ПОВЕРЬТЕ ЭТО РАБОТАЕТ, покажите им своим безразличием (пусть даже хамством), что вы их ни во что не ставите, и звонки очень быстро прекратятся. А то, что они вас пугают, статьями УК, это пустое, даже не берите в голову,