Какие права имеют дознаватели при общении с гражданами - звонки и СМС

• г. Кемерово

Могут ли дознаватели звонить и тем более писать смс такого контекста "1.Анастасия Игоревна. Срочно перезвоните есть вопросы по заявлению. Филиппова Виктория Дмитриевна дознаватель." 2.Жду вашего звонка в течении 30 минут. Далее подписываю постановление на возбуждение уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Если написали, значит могут. Здесь вопрос факта.

Если говорить о законности, то вряд ли это законно, поскольку сведения не соответствуют действительности.

А вы сами как думаете, могут? Конечно же нет.

Это не дознаватель пишет, а коллектор или мошенник