Способы рассчета компенсации за электричество для ветеранов Великой Отечественной войны - как разобраться в системе возврата

• г. Тверь

Как рассчитывается компенсация за электричество инвалиду ВОВ. Должны возвращать 50%, но у нас возвращают по какой-то формуле, с 9 тыс возвращают 500 рублей. Можно с этим как-то разобраться?

Ответы на вопрос (4):

Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги:

водо-, газо-, тепло-и электроснабжение,

водоотведение,

вывоз мусора и уборку,

управление жилфондом.

Пример. В квартире проживает молодая пара, ребенок и мать супруга, инвалид I группы. Сумма по счетам за коммунальные услуги (в том числе и по показаниям счетчиков) будет делиться на 4. ¼ — это доля инвалида, на которую предоставляется компенсация 50%. Допустим, за электроэнергию было начислено 800 р. за месяц. На инвалида приходится 800/4= 200 руб. На остальных троих членов семьи — 600 руб. 50% от 200 р. = 100 р. Итого инвалид получит компенсацию за электроэнергию в размере 100 р.

Спросить
Пожаловаться

Нет, льгота составляет 50% на всех членов семьи. Но Энергосбыт возвращает, не понятно как эту сумму, они считают норму на человека (которую каждый регион делает свою, у нас в Твери это 59 кВт), и считают сколько человек зарегистрировано, и с этой нормы берут 50%. Например у нас зарегистрировано 4 чел, на каждого по нормам Твери положено 59 кВт, т.е на четверых 236 кВт, так вот они возвращают деньги не с той суммы что мы нажгли и заплатили, а с половины той нормы, т.е с 118 кВт. Интересует на сколько это правильно и законно, ведь льгота федеральная, а не региональная. Почему энергосбыт возвращает не половину по деньгам что мы израсходовали и заплатили, а по своей формуле?

Спросить
Пожаловаться

50% вроде бы

Спросить
Пожаловаться

Странно от юриста слышать фразу" вроде бы"! 😄Спасибо вы очень помогли!

Спросить
Пожаловаться

Что положено вдове инвалида вов? Вдова тоже является инвалидом вов.

Добрый день! Моя мама инвалид ВОВ собственница квартиры, живет в однушке с внуком который попросил прописать его в связи с работой. Отношения между ними не сложились, она хочет его выписать. Какова судебная перспектива и какие доводы будут основными.

Отец - инвалид ВОВ 2 группы. В старом (советском) паспорте был записан как Егор. Удостоверение инвалида ВОВ, пенсионное удостоверение и справка из ВТЭК - все на имя Егор. При обмене паспортов записался как Георгий. В свидетельстве о рождении записан Георгием. Как обменять удостоверение инвалида ВОВ и пенсионное удостверение на имя Георгий. Ведь иначе отец может лишиться всех полагающиъся ему льгот.

Мама Труженик тыла в годы Великой Отечественной Войны, имеет за это награды полученные в последнее время, а также вдова репрессированого в годы войны, а в последствии реабелитированного моего отца, в данный момент она инвалид первой группы и нуждаеться в уходе, в связи с чем проживает с нами, т. е.с / сыном и моей семьей/, у нас нет своего жилья и нам приходится жить на съемных квартирах, у нас вопрос: имеет ли мать право на получения жилья в рамках предоставления жилья участникам и инвалидам ВОВ, так как Труженники тыла были преравнены к участникам И ИНВАЛИДАМ ВОВ, а так же как вдова незаконно репрессированого.

У моей матери (80 лет) отца принесли на носилках раненного в ВОВ с госпиталя домой во время войны. Имеет ли моя мама на ЕДВ как родственница инвалида ВОВ и какие у нее есть федеральные льготы?

Спасибо заранее. Суважением Петр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама труженик тыла и вдова инвалиды ВОВ, какие выплаты ей положены, подскажите пож-та. Мы проживаем в Екатеринбурге.

Мой отец инвалид ВОВ. проживает в многоквартирном доме. С декабря прошлого года ему перестали выплачивать льготу на отопление. Ссылаясь на то. что в доме установлен общедомовой счётчик учёта тепла. Законно ли это?

Маме-85 лет, получила инвалидность 1 гр.,является вдовой инвалида ВОВ. Отец умер в 1976 году. Имеет ли она право на две пенсии, как вдова инвалида ВОВ?

Инвалиду ВОВ отказывают в получении ежегодной путевки в санаторий, объясняют тем что очередь не дошла и на данный момент путевок в наличии нет. Как заставить этот орган работать в соответствии с законами РФ.

Я ветеран труда, труженик тыла с удостоверением ВОВ, инвалид 2-й группы, награждена медалью; За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 г.;, у меня аварийное жильё, суд обязал администрацию сельского поселения предоставить мне социальное жильё, но глава отказывает ссылаясь что сельское поселение не строит жильё. Хочет впихнуть меня в ведомственную недостроенную квартиру чтоб отчитаться. Что мне делать? Спасибо, с Уважением Лидия Ивановна.

Моя мама участник и инвалид ВОВ. С 1974 года по 2010 год она проживала в Украине, где и была признана инвалидом 2 группы ВОВ, на основании заключения ВКК в октябре месяце 1995 год и записи о ранении (запись в Военном билете) и имеет льготы, как инвалид ВОВ по сей день. С 2010 года она является Гражданином России. При обращении в Балашихинское управление социальной защиты населения по вопросу назначения ежемесячной денежной компенсации как инвалиду вследствие военной травмы по ФЗ от 07.11.2011 г. №306 был получен отказ. Правомерен ли отказ. Заранее благодарна.

Умерла мама. Имеет удостоверения-Ветеран ВОВ-ст.20 жена умершего инвалида ВОВ-ст.21 ст.16-О реабилитации жертв полит. Репрессий.

Какие-то льготы на погребение или выплаты нам положены через военкомат?

У дедушки постоит печать рвп с ошибкой на фамилия. Он участник и инвалид вов. Есть образец заполнения чтобы написать уфмс.

Куда обратиться, если сгорел дом в собственности ветерана войны, вдовы участника ВОВ, инвалида 1 грруппы.

Я стою по уходу за бабушкой 6 лет уже ей 82 года и ветеран войны 2 группа инволидности сейчас я беременна выхожу в декрет, выплотят ли мне декретные и куда мне нужно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение