Способы рассчета компенсации за электричество для ветеранов Великой Отечественной войны - как разобраться в системе возврата

• г. Тверь

Как рассчитывается компенсация за электричество инвалиду ВОВ. Должны возвращать 50%, но у нас возвращают по какой-то формуле, с 9 тыс возвращают 500 рублей. Можно с этим как-то разобраться?

Ответы на вопрос (4):

Людям с I, II, III группой инвалидности и детям-инвалидам предоставляются федеральные льготы 50% на следующие жилищно-коммунальные услуги:

водо-, газо-, тепло-и электроснабжение,

водоотведение,

вывоз мусора и уборку,

управление жилфондом.

Пример. В квартире проживает молодая пара, ребенок и мать супруга, инвалид I группы. Сумма по счетам за коммунальные услуги (в том числе и по показаниям счетчиков) будет делиться на 4. ¼ — это доля инвалида, на которую предоставляется компенсация 50%. Допустим, за электроэнергию было начислено 800 р. за месяц. На инвалида приходится 800/4= 200 руб. На остальных троих членов семьи — 600 руб. 50% от 200 р. = 100 р. Итого инвалид получит компенсацию за электроэнергию в размере 100 р.

Нет, льгота составляет 50% на всех членов семьи. Но Энергосбыт возвращает, не понятно как эту сумму, они считают норму на человека (которую каждый регион делает свою, у нас в Твери это 59 кВт), и считают сколько человек зарегистрировано, и с этой нормы берут 50%. Например у нас зарегистрировано 4 чел, на каждого по нормам Твери положено 59 кВт, т.е на четверых 236 кВт, так вот они возвращают деньги не с той суммы что мы нажгли и заплатили, а с половины той нормы, т.е с 118 кВт. Интересует на сколько это правильно и законно, ведь льгота федеральная, а не региональная. Почему энергосбыт возвращает не половину по деньгам что мы израсходовали и заплатили, а по своей формуле?

50% вроде бы

Странно от юриста слышать фразу" вроде бы"! 😄Спасибо вы очень помогли!