Как избавиться от долгов за коммунальные услуги по приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Тула

У подруги есть приватезированная квартира, которая в собственности у неё и её сестры. Проживает и прописана подруга в другом месте. Сестра подруги живёт в этой "родительской" Квартире. За коммунальные услуги не платит. Долг порядка 200 тыс руб. На подругу приставы присылают исполнительные производства, она их оплачивает. Сестра подруги по исполнительным листам не платит.

Вопрос вот в чем: может ли подруга продать, подарить или отказаться от доли в этой квартире, чтобы перестать платить эти долги?

Ответы на вопрос (7):

Может подарить или продать. Подарить можно без предупреждения сестры, а продать может, если сестра откажется от выкупа её доли. (ст. ст. 250, 454, 572 ГК РФ и др.).

Вопрос простой и решаемый.

Лицо может по своему усмотрению, как собственник квартиры, продать, подарить, при этом отказаться от доли нельзя, такой процедуры нет.

При продаже необходимо за месяц уведомить др собственника.

Но, есть также возможность, что взыскатель по квартире может через суд признать сделку недействительной, так как здесь посчитают, что лицо уходит заранее от своей ответственности.

В тоже время с сестры подруги через суд можно взыскать все убытки и др расходы.

- см. ст 209, 250, 549, 572 ГК РФ

Здравствуйте Лилия

В соответствии с п.5 ст.153 ЖК РФ: обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

___

Вне зависимости от проживания вашей подруги в жилье или не проживании, так как собственность подруги оформлена. Даже если подруга совершит сделку по отчуждению своей доли, долг за коммунальные платить придеться, так как согласно ст.153 ЖК РФ он не перейдет на другого собственника.

___

Ваша подруга может взыскать часть выплаченного за коммунальные с сестры через суд в порядке регресса согласно ст.1081 ГК РФ.

___

Подруга может конечно подарить долю сестре или продать ей, если та захочет, либо продать долю 3 м лицам, предупредив письменно сестру в порядке ст.250 ГК РФ, но долг по коммунальным услугам как выше описала никуда не исчезнет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На основании ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственник может выделить свою долю среди коммунальных платежей и оплачивать только её или продать, подарить или отказаться от доли в этой квартире.

Может. Но пока есть долги, скорее всего, квартира в аресте, который наложил пристав. Поэтому пока будет долг, что-либо сделать с долей невозможно.

Кроме того, после отчуждения доли, уже присужденные долги останутся за обеими сестрами. Долг не перейдет никому.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Лилия.

1)Разумеется, она имеет полное право на продажу своей доли.

2)Сейчас подает право выкупа сестре телеграммой или заказным письмом, после чего ждет 30 дней и если реакции нет, то может смело продавать любому гражданину.

3)Если решит подарить кому-то, то ждать не нужно, сразу может дарить, так как она полноценный собственник своей доли ст. 209 ГК РФ и сама имеет право на выбор распоряжения имущества.

4)Так же есть возможность отчуждения в пользу государства.

5)А то что она оплатила долги, то сейчас может взыскать 50 процентов с сестры.

ст. 1081 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ

Лицо может по своему усмотрению, как собственник квартиры, продать, подарить, при этом отказаться от доли нельзя, такой процедуры нет.

При продаже необходимо за месяц уведомить др собственника.

Но, есть также возможность, что взыскатель по квартире может через суд признать сделку недействительной, так как здесь посчитают, что лицо уходит заранее от своей ответственности.

В тоже время с сестры подруги через суд можно взыскать все убытки и др расходы.

- см. ст 209, 250, 549, 572 ГК РФ