Что делать, если подруга перестала платить по кредиту, оформленному на свое имя - данные, риски и возможности

• г. Уфа

Оформила кредит на свое имя для подруги в 2016 году. Сначала она платила. Передала ей в долг деньги получается и оформила через нотариуса договор где указана общая сумма а также график с указанием ежемесячных выплат сроков как в графике от банка. Но теперь она перестала платить и скрывается. Банк звонит мне. Что ДЕЛАТЬ? Куда обращаться? Поможет ли суд? Есть ли шанс получить от нее деньги? И как долго длится судебный процесс? Само обращение в суд платно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если есть договор с ней то Вы можете обратиться в суд. Если все так как Вы описываете решение суда будет в Вашу пользу, а вот сможете ли Вы его исполнить остается под вопросом. Бывает так, что у должника ничего нет и взять с него нечего. Для обращения в суд потребуется оплатить государственную пошлину. Ее размер рассчитывается от цены иска (ст. 333.19 НК РФ)

Обращайтесь в суд, если у нее есть источники доходов и имущество, то получить деньги вполне реально. Суд длится от 2 до 6 мес. в среднем. При обращении в суд надо заплатить госпошлину. При отсутствии у Вас юридических познаний Вам потребуется помощь юриста даже для составления иска и расчета госпошлины. Расходы на юриста Вы можете также взыскать с подруги. Кредит придется платить Вам, а деньги Вы должны требовать с подруги и лучше через суд.

Уважаемая Гульнара г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам СРОЧНО! обратиться в Суд с исковыми требованиями к Должнику (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, рекомендую вам ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить к Исковому заявлению Заявление "О восстановлении пропущенного процессуального срока" (ст.112 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2018 г.