Незаконные действия сотрудников полиции и Россгвардии - как защитить свои права?

• г. Воронеж

Правда ли что действия сотрудников полиции и Россгвардии незаконные?

1. Друг гулял зимой в шортах, в футболке и в сланцах, так Россгвардейцы прицепились к нему не давая ему гулять нарушая его право на свободу передвижения, пытались его сдать в психушку

2. Второй раз тоже друг гулял зимой в шортах, в футболке и в сланцах так Росгвардейцы опять к нему прицепились, остановились чтобы проверить ещё спросили нет ли запрещенных веществ и посмотрели его сумку

3. На вокзале зимой когда друг был в шортах, в футболке и в сланцах опять к нему прицепились сотрудники полиции, отвели в мед. пункт и там его пытались сдать в психушку.

Ответы на вопрос (8):

Доброе утро, Сабина!

Если к вашему другу ни с того ни с сего подошел сотрудник полиции (или остановил вас) , и потребовал предъявить документы и предоставить личные вещи для досмотра, то он имеет полное право ничего не предъявлять и не показывать. Для любой проверки документов, проведения досмотра, доставления, задержания и иных процессуальных действий, нужны основания, предусмотренные действующим законодательством.

А если к человеку обращается сотрудник полиции или Росгвардии, то человек может его игнорировать и дити дальше.

Сабина, вопрос не корректный. Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Может быть другу нужно задумать о другом? Почему разные сотрудники, в разные дни и местах, сочли его поведение неадекватным? Почему его поведение, дало им основание полагать, что человек психически больной?

В данном случае, если сотрудники не составили в отношении него, никаких протоколов, то принципиально, в их действия нарушений нет.

Если у него есть сомнения, может обратиться в прокуратуру с жалобой и они разберутся и дадут ему ответ. Только я сомневаюсь, что он запомнил, хоть одно фамилию сотрудников.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Он обращался в прокуратуру, но так как это Россия, прокуратура прикрыла беспредел полиции и Росгвардии.

Грейнджер, опять имя сменили? Не флудите!

Похоже вам с другом обоим нужна психиатрическая помощь

Действия сотрудников законны.

А почему законны?