номеров есть ли возможность получить моральную компенсацию от коллекторов?

• г. Салехард

Могу ли я взыскать моральную компенсацию с коллекторов. Уже просто превратилась в невротика. Не могу нормально спать +я в положении

Но к сожалению не все номера можно установить, звонят бесконечно с разных

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы имеете право направить жалобу в ФССП на действия сотрудников коллекторского агентства, если с Вами взаимодействуют разные коллекторы, а далее уже при наличии оснований взыскивацте моральный вред.

Можете, но это не быстро и 1000 возможно суд присудит... или ничего не присудит - надо много поработать - отозвать право их звонить, жаловаться в ФССП и ЦБ РФ и т.д.

Вы устройтесь - отнеситесь как к игре - вежливо троллите их... Говорите, что чемодан покупаете, туда деньги складываете для них, ждите...

Можете, однако овчинка выделки не стоит

Ольга, можете взыскать компенсацию, если коллекторы были привлечены к административной ответственности

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

А моральный вред можно взыскать будет в судебном порядке, если коллекторы будут привлечены к административной ответственности и судом будет вынесено судебное решение. Но рассчитывайте на сумму около 5000 руб.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.