Мужу вычли 50% с зарплаты за ущерб автомобилю после аварии - пристав отказал в сохранении прожиточного минимума

• г. Великий Новгород

У мужа с зарплатной карты высчитывают 50% за ущерб автомобилю в результате аварии. Обратились к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, получили отказ. Сказали, что такое положено

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте решение об отказе в суд

Обратитесь к ст.судебному приставу. Далее в суд

Здравствуйте!

Право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Чем мотивирует отказ?

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд с административным иском.

Взыскание материального вреда или вреда здоровью?

Обжалуйте отказ в суде

Если ущерб причинён преступлением, то отказ правомерен, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Вы не указали причину отказа, которую пристав обязан вам прописать в Постановлении. В течении 10 дней с даты получения Постановления с отказом обжалуйте его в суде (КАС РФ, административный иск), либо у руководителя пристава.

При наличии детей через судебный приказ взыскивайте алименты и они будут удерживаться работодателем в первую очередь, ст. 111 ФЗ и в доходе семьи останется больше денежных средств.

Самый быстрый способ — заполнить на сайте ФССП форму обращения к старшему судебному приставу с жалобой на рядового, тот не может сам отменять свои постановления... Дальше можно к главному в данном субъекте... Параллельно можно в суд... Если приставы в адеквате, до суда не дойдёт...

Я считаю, на сайте ФССП одна из самых доступных форм, довольно удобно, уведомление приходит об отправке.

Если есть возможность лично зарегить в канцелярии на имя старшего, ещё лучше — там уже не дёрнуться, мол, не получили, не видели...