История моего дела о микрозайме под залог авто - от выигрыша в суде до вызова в аппеляционный

• г. Владивосток

Было у меня дело по микрозайму под залог авто. Я его выиграла. 25 октября 23 года было решение суда. Сейчас мфо подала аппеляция вместе с ней и ходатайство о восстановление сроков. В краевой суд через мой районный суд, где рассматривалось дело. Жалоба в том суде зарегистрирована 2 февраля. Сегодня пришла повестка что меня вызывают в суд 26.02. По этому же делу. Хочу понять, вызывают меня предоставить возражение что бы отослать его в край?

Ответы на вопрос (13):

Можете представить возражения на апелляционную жалобу

В повестке указана дата и время уже заседания

Вас вызывают для рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока для подачи АЖ.

МФО должны были отослать Вам апелляцию, которую они предоставили в суд. На эту апелляцию Вы вправе написать отзыв, в котором высказать свою позицию.

Вам надо написать заявление в суд на ознакомление с материалами дела.

Прислали. Рюпросто почему меня вызывают в районный суд а не в краевой. Тот же су что вынес решение будет рассматривать жалобу?

Рассматривать вопрос будут о восстановлении срока для подачи АЖ и вы просто обязаны подать свои возражения, чтобы суд отказал в восстановлении срока и в передаче АЖ в инстанцию.

Вас пригласили, что бы доказывали свою позицию

Почему в районный, а не в край

Вам нужно направить возражения на жалобу, о дате судебного заседания суд извещает

Почему тот же суд, а не вышестоящий?

Здравствуйте.

А пришла именно повестка? Или определение? В последнем случае должно быть указано, что Вам нужно сделать.

Но в любом случае в Ваших интересах представить суду письменные возражения как на саму апелляционную жалобу, так и на ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

Повестка пришла

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, срок для обжалования сторонами гражданского дела (истцом или ответчиком) Решения суда первой инстанции (если это не Заочное решение суда) в суд апелляционной инстанции определен статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

...

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, с учетом положений статьи 325 ГПК РФ Вы вправе на апелляционную жалобу истца предоставить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства, имеющиеся в материалах дела, письменные возражения на апелляционную жалобу.

В-третьих, но в указанном случае судья Вас вызвал судебной повесткой для участия в судебном заседании о рассмотрении судом Ходатайства истца о восстановлении срока для обжалования Решения суда с учетом статей 321, 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

...

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-четвертых, что Вы вправе в этом случае именно ПРАВИЛЬНО сделать с пользой для себя по этому гражданскому делу, исходя из положений статей 321, 325, 112 ГПК РФ, Вам может подробно с ссылкой на статьи ГПК РФ разъяснить юрист после получения от Вас более полной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию Решения суда.

2 Копию этой судебной повестки в суд.

3 Копию апелляционной жалобы истца на Решение суда.

4 Копию Ходатайства истца на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для обжалования Решения суда.

5 Копию доказательств, представленных истцом в суд вместе с этим Ходатайством на основании статьи 112 ГПК РФ.

Законы сами не действуют, поэтому их нужно знать, понимать и пользоваться ими правильно с помощью юристов для защиты своих прав и интересов.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23619704 было для Вас полезным.