Право собственника на поселение знакомых в приватизированной квартире без согласия других собственников - законы и рекомендации Действия в таких случаях и основание в Законе о праве собственности.

• г. Химки

Имеет ли право собственник доли в приватизированной квартире без согласия других сособственников поселить своих знакомых?

И как действовать в таких случаях?

На какой статье закона это основано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не может. В соответствии с П. 1 ст. 247 ГК РФ - "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.". То есть что бы пригласить кого либо собственник доли должен получить согласие остальных сособственников жилого помещения.

Запрещено собственникам жилья без согласия остальных проживающих в квартире подселять на свои квадратные метры других людей.

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

В соответствии п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как указал Верховный Суд РФ, вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения (см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010, ответ на вопрос 4).

Таким образом, оснований для вселения в спорное жилое помещение без вашего согласия не имеется.

В силу ч. 1 ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о правах на жилые помещения предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Обращайтесь в суд с иском о выселении.