Возможность использования отказа полиции в возбуждении уголовного дела в гражданском иске

• г. Лангепас

На меня в органы полиции поступило заявление о том что бы разобрались были ли в моих поступках мошеннические действия и ч.1 ст 159 УК РФ. Рассмотрев всю суть и опросив меня, свидетелей, сделав запросы в разные инстанции. Полиция постановила отказ в возбуждении уголовного дела, так как проверив всю информацию они пришли к выводу что не каких общественно-опасных деяний, содержащих признаки состава преступления я не совершала. Можно ли это постановление прикрепить к гражданскому иску? Или если отказано в возбуждение, то уже не имеет смысла это постановление? Меня пытались обвинить по этим статьям для того что бы признать сделку дарения квартиры НИЧТОЖНОЙ. Сейчас даритель подал иск в суд, где приводит другие доводы по поводу того что бы признать сделку недействительной. Объясните мне пожалуйста тот факт что им было отказано в возбуждение уголовного дела, может ли быть это постановление каким либо доказательством в суде?

Ответы на вопрос (2):

Указанное постановление будет доказательством в суде, но скорее в вашу пользу. поскольку Вы можете доказывать недобросовестность в действиях другой стороны. При необходимости можете просить суд и материалы проверки истребовать.

Здравствуйте Александра!

Отказ в возбуждении уголовного дела, в данный момент, лишь подтверждает факт обращения

в полицию. А по поводу признания сделки дарения ничтожной, суд имеет права принять и иные

доказательства и если, будут выяылены факты нарушения сделки дарения, договор дарения

может быть отменен.