Пересчет срока дожития при переходе на пенсию по старости на общих основаниях - нужно ли это делать?

• г. Екатеринбург

Согласно ст. 5.-173 ФЗ существует трудовая пенсия по старости и ст. 6.-400-ФЗ страховая пенсия по старости. Елена вышла на пенсию по старости (досрочно) в 2014 г. и срок дожития ей был определен, согл. Ст.32 173 ФЗ-240 мес. С 2019 г. она становится пенсионером по старости на общих основаниях и задает Вам вопрос: "Должны ли ей в 2019 г. пересчитать срок дожития как при выходе на пенсию на общих основаниях?" - 228 мес.?

Вы же даете такой ответ, применяя ст.32 173 ФЗ - будто она в 2019 г. выходит досрочно на пенсию по старости, а она всего лишь переходит на пенсию по старости на общих основаниях.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по старости есть только одна в законе. Но некоторым она назначается досрочно.

Нельзя перейти с пенсии по старости на пенсию по старости. Её уже давно установили и рассчитали.