Опасность сканирования паспорта - как защитить себя и ребенка от мошенников и куда обратиться в случае утечки данных

• г. Тверь

Моя дочь позволила от сканировать свой паспорт посторонниму человеку. Якобы клиенту альфа банк. Что может сделать этот человек. И как уберечься от последствий. К Каму обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, если только позвонила, запретите дочери передавать этому человеку свой паспорт.

Пока ничего не произошло, вам не с чем обращаться. Предположу что он оформил кредит, а она поручитель по нему. Но это не более чем предположение. Разговаривайте с ней, и заберите паспорт до совершеннолетия.

Поменять паспорт. Могут оформить микрокредитов несколько штук.

И еще советую через МФЦ написать отказ от сбора всех биометрических данных на себя, и на свою дочку.