Как поступить, если одна из дочерей позволила квартиранту проживать в квартире, но я и другая дочь против этого?

• г. Кострома

У меня приватизирована квартира на меня и 2 х дочерей одна живёт сомной а вторая у своего мужа. Она пустила квартиранта в одну комнату, Но я и моя дочь против, этого. Что мне делать в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Согласно ст. 253 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Таким образом, действия Вашей дочери без Вашего согласия противоречат требованиям закона. Для начала, поговорите с дочерью, предупредите, что сообщите в налоговую инспекцию (платит ли она налоги за эту аренду), а также, что обратитесь в суд о выселении этих арендаторов. Основания для этого у Вас есть.

Здравствуйте, Петр.

Для начала нужно определиться с видом собственности квартиры. Если это долевая собственность, то в соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии со ст.3 ГПК РФ, Вы можете обратиться в суд для защиты своего нарушенного права.