Помощь северянам - как получить жилищный сертификат при наличии инвалидности

• г. Ханты-Мансийск

Я родилась 28.11.2002 г. В г Радужный ХМАО. Я имею инвалидность (инвалидность с детства).

Родилась и выросла в Радужном. Хотела бы узнать попадаю ли я на программу переселения с севера? У меня нет своей квартиры и доли (нет в Радужным и в целом по РФ). Живу с родителями. Положен ли мне жилищный сертификат? (На сколько я понимаю квартиру нужно сдать государству взамен на жилищной сертификат).

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае, если вы встали на учёт до 29 декабря 2022 года. Если не встали, то оно вам не положено. Согласно внесенному дополнению право на получение субсидии предусматривается для инвалидов с детства, родившихся после 1 января 1992 года в указанных районах или за их пределами (в случае, если на дату рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), проживших в указанных районах не менее пятнадцати календарных лет и поставленных на учет до дня вступления в силу Закона N 228-ФЗ.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос.

2018 году я обратился в администрацию города, чтобы встать на очередь. Тогда нам отказали в связи с тем, что у нас 15 летний срок проживания в городе отсутствуют. (Есть официальное, письменный ответ от 2018 г.)Наконец-то я в 2024 году в судебныо порядке востонавил факт проживания. (больше 15 лет.) Могу ли я заново обращаться в администрацию в связи с тем, что я их ний претензию устранил. Стоит ли заново обращаться, чтобы встать в учет на программу переселения с севера?