Помощь северянам - как получить жилищный сертификат при наличии инвалидности

• г. Ханты-Мансийск

Я родилась 28.11.2002 г. В г Радужный ХМАО. Я имею инвалидность (инвалидность с детства).

Родилась и выросла в Радужном. Хотела бы узнать попадаю ли я на программу переселения с севера? У меня нет своей квартиры и доли (нет в Радужным и в целом по РФ). Живу с родителями. Положен ли мне жилищный сертификат? (На сколько я понимаю квартиру нужно сдать государству взамен на жилищной сертификат).

Ответы на вопрос (2):

Только в том случае, если вы встали на учёт до 29 декабря 2022 года. Если не встали, то оно вам не положено. Согласно внесенному дополнению право на получение субсидии предусматривается для инвалидов с детства, родившихся после 1 января 1992 года в указанных районах или за их пределами (в случае, если на дату рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности), проживших в указанных районах не менее пятнадцати календарных лет и поставленных на учет до дня вступления в силу Закона N 228-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня еще один вопрос.

2018 году я обратился в администрацию города, чтобы встать на очередь. Тогда нам отказали в связи с тем, что у нас 15 летний срок проживания в городе отсутствуют. (Есть официальное, письменный ответ от 2018 г.)Наконец-то я в 2024 году в судебныо порядке востонавил факт проживания. (больше 15 лет.) Могу ли я заново обращаться в администрацию в связи с тем, что я их ний претензию устранил. Стоит ли заново обращаться, чтобы встать в учет на программу переселения с севера?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить сертификат на жилье по программе переселения с севера? Офицер запаса, два года назад уволен из ВС без предоставления жилья со ссылкой на ст 53 ЖК РФ (была приватизированная квартира, купленная за свои деньги и проданная в 2007 г). От МО РФ жилья никогда не получал, права на приватизацию не использовал. После увольнения работаю в в/ч, там же прописана вся семья (4 чел)

Можно ли попасть под программу переселения с севера. Мне 54 года. Приехал в Мурманск в 1984 году. После развода, жилья своего не имею. Живу на съемной квартире.

Мой отец стоит по программе переселения север-юг.Нам сказали, что если мы хотим оставить дом, то администрация произведет его оценку, и за вычетом этой суммы оставшиеся деньги наши. Можем ли мы сами пригласить оценщика, чтобы он нам оценил наш дом, и предоставить эти данные администрации?

По следующему вопросу: я получила половину дома в поселке по наследству, проживаю несколько лет здесь на пенсии и в молодости жила, но прописки не имею, а прописана в городе в гостинке (которая находится в собственности дочери), имею ли я право как наследница, участвовать в программе переселения Север-Юг? Завещание написала моя мама, которая прожила здесь с 1961 года до 2005 года (до смерти). И есть ли например другая социальная программа, которая поможет обменять эту половину дома, чтобы расширить нам гостинку 18 кв.метров с дочерью?

Я приватизировала квартиру, дети в приватизации не участвовали, но остались в ней прописаны они совершено летние. Я выписалась с этой квартиры и прописалась у мужа в квартире с которым зарегистрировала брак. Если я пропишусь в свою квартиру обратно, могу ли я стать участником программы переселения север юг. если нет то как это сделать в моем случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне, мать и сын получили сертификат на покупку квартиры по программе переселения "Север-Юг". Сын женат, имеет ребенка 12 лет, проживают вместе, брак зарегистрирован. В сертификате жена и ребенок не участвовали, так как все вместе проживают в другом городе, просто сын, чтоб увеличить размер сертификата, целенаправленно съездил, прописался у своей матери. Сертификат выдали, квартиру приобрели. Владеют 1/2 квартиры мать и 1/2 сын. Имеют ли право на какую то часть при разводе, супруга и ребенок владельца 1/2 доли этой квартиры?

Мама получила социальную помощь на покупку жилья но мы тоесть отец мама и я состоим в программе пересиления север юг могут нас удалить с списков север юг из за того что мама получила соц помощь - результаты поиска

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Моэжно ли продать квартиру купленную по программе переселения север-юг?

Я являюсь участником программы переселения Север-юг.В 2014 году рискнули взять ипотечный кредит и купили квартиру так же в районе приравненном к северному. Квартира была в собственности 6 месяцев. Не смогли платить по кредиту и продали дешевле, чем купили. Специалист в Енисейске, мы проживаем в этом районе Красноярского края, пояснила, что при получении сертификата вычтут стоимость этой квартиры. Как же так, мы прописаны всегда были в квартире, где проживаем и жили на момент постановки на очередь, брали кредит и вернули его банку и с нас еще и государство высчитает стоимость квартиры? Сертификат получим, если получим, лет через 5 или 10 и будем отдавать сумму за недвижимось которой унас нет +дом в котором живем?! Спасибо за ответ.

Моя мама инвалид 2 группы, проживает в поселке в Богучанском р-не,всегда зарегистрирована там же,но на ее имя была оформлена квартира в г.Красноярске, сейчас продана. Может она подать документы по программе переселения Север-Юг сейчас?

Родители стоят по программе переселения север юг с 2002 г.инвалидность не имеют, очередь постоянно сдвигается, получается что без инвалидности шансов нет, где можно посмотреть очередность в доступной форме, и почему не пропускают хотя бы через одного, за 17 лет родители уже состарились, спасибо.

Моя мама год назад встала на очередь по программе переселение север юг. В квартире на момент подачи заявления кроме нее никто не был прописан. Теперь у нее прописана я ее дочь. Собственной квартиры у меня нет. Как можно внести исправление в заявление и стать мне тоже участником программы.

Я пенсионер проживаю В ХМАО пос. Приполярный, в ведомственой квартире газпрома. Стаж в газпроме 12 лет. В квартире и на севере с 1996 г. В этом году исполняется 69 лет. Хотел бы поучавствовать в программе переселения север-юг.С чего начать?

Здравствуйте. Заставили выписаться из квартиры родную бабушку, чтобы она не участвовала в программе переселения "Север-юг". Права ли администрация?

Живу в РКС. Имею дочь инвалид детсва, 9 лет. Можем ли мы участвовать в программе переселения Север-Юг? Или нужно ждать исполнения 15 лет учитывая поправку к закону от 17.07.2011 г. № 212-ФЗ?

Я гражданин Узбекистана живу в россии уже более трёх сейчас нахожусь в статусе рвп и хочу подовать документы либо на внж либо на переселение по гос программе но чтоб подать документы которые уже готовы кроме справки 2 ндфл её у меня нет и работы официальной нет так как с моим паспортом не берут и денег в банке нету как мне поступить в моём положении есть ли какие то мысли зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение