Рассмотрение гражданского дела с нарушением подсудности - имеет ли это значение?

• г. Пятигорск

Суд рассмотрел гражданское дело. После вынесения решения выяснилось, что оно было рассмотрено с нарушением подсудности. Будет ли являться только тот факт, что суд рассмотрел дело с нарушением подсудности?

Ответы на вопрос (2):

Согласно пра­во­вой пози­ции, изло­жен­ной в опре­де­ле­ниях Кон­сти­ту­ци­он­ного Суда Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 3 июля 2007г. № 623-О-П и от 15 января 2009г. № 144-О-П реше­ние, при­ня­тое с нару­ше­нием пра­вил под­суд­но­сти, не может быть при­знано пра­виль­ным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции при­ни­ма­ется судом, не упол­но­мо­чен­ным в силу закона на рас­смот­ре­ние дан­ного дела, что явля­ется суще­ствен­ным (фун­да­мен­таль­ным) нару­ше­нием, вли­я­ю­щим на исход дела и иска­жа­ю­щим саму суть правосудия.

Раз­ре­ше­ние дела с нару­ше­нием пра­вил под­суд­но­сти не отве­чает и тре­бо­ва­нию спра­вед­ли­вого пра­во­су­дия, поскольку суд, не упол­но­мо­чен­ный на рас­смот­ре­ние того или иного кон­крет­ного дела, не явля­ется, по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Кон­сти­ту­ции Рос­сий­ской Феде­ра­ции закон­ным судом, а при­ня­тые в резуль­тате такого рас­смот­ре­ния судеб­ные акты не обес­пе­чи­вают гаран­тии прав и сво­бод в сфере правосудия.

Решение суда может быть отменено судом вышестоящей инстанции.

Подавайте апелляционную жалобу.