Что означает передача дела по подсудности и как это влияет на процесс?

• г. Владимир

Что значит дело передано по подсудности?

Суд был по 204 о взыскании неосновательного обогащения.

Суд дела рассмотрел, но не дал вердикт, а только было сказано определение о подаче дела по подсудности.

Вопрос сколько будет определяться о подаче дела в вдругой суд. Нужно ли платить гос пошлину о том что дело передано в другой суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей. Подсудность гражданских дел определяется главой 3 ГПК РФ и главой 4 АПК РФ. Правилами о подсудности должен пользоваться истец при обращении в суд с иском. Также правилами о подсудности должен пользоваться и сам суд при рассмотрении дела. Нарушение требований права о подсудности ведет к отмене судебного решения по одному этому основанию, даже если суд, по сути, все решил верно. В Вашем случае, нарушение правил о подсудности было выявлено не сразу, а уже в конце разбирательства дела, поэтому, вместо вынесения решения, суд вынес определение о направлении дела в другой суд. Это допустимо. Продолжительность передачи дела по подсудности законом не установлена, но обычно длится не долго. Заново платить госпошлину не требуется.