Как защитить себя, если партнер не платит налоги при открытии ИП вместе
398₽ VIP

• г. Пенза

С одним человеком открыли ИП.

Я оформил на себя, а на самом деле он работал всё законно.

Но в последнее время я так понял что этот человек не хочет оплатить налог 20 процентов.

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Закрывайте ИП

Здравствуйте! О каком налоге идет речь в вопросе? И обязанность по уплате налогов лежит на Вас, так как ИП на Вас зарегистрировано. За уклонение от уплаты налогов возможна как налоговая ответственность, так и уголовная ответственность, ст. 198 УК РФ,

Незаконно - ИП на Иванова а работает Сидоров.

Сами ведите свой бизнес, налог Вам платить, и прибыль получать.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, как как Вы лично зарегистрированы в качестве ИП (ст.21 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей") то на вас и лежит обязанность по уплате налоговый обязательств (ст.45.1 НК РФ).

В этой связи если этот человек не хочет оплатить налог 20 процентов, то ответственность в любом случае будет лежать на Вас (ст.199 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

Это лучший ответ

1. Если вы по документам являетесь ИП ,то согласно статьи 19 Налогового кодекса РФ именно ВЫ, а не этот человек являетесь налогоплательщиком.

Обязанность платить налоги, закрепленная в ст. 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Налоговое законодательство России, к сожалению, для Вас не предусматривает возможности переложить обязанность по уплате налогов на этого человека..

2. Спрашиваете что делать ? Налоги придется платить Вам .

За неуплату налогов предусмотрена ответственность по статье 122 НК РФ:

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

В соответствии со ст. 198 УК РФ уголовная ответственность грозит физическим лицам (индивидуальным предпринимателям и лицам, не являющимся таковыми) в случае их уклонения от уплаты налогов, сборов, а также страховых взносов путем непредоставления налоговой декларации или иных обязательных документов либо путем указания в декларации (документах) заведомо ложных сведений. При этом сумма, подлежащая уплате, должна составлять крупный или особо крупный размер.

Крупным размером признается сумма налогов за три финансовых года подряд более 900 тыс. руб. при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10 % подлежащих уплате сумм в совокупности либо превышающая 2,7 млн. руб.

Особо крупным размером считается сумма налогов, составляющая за три финансовых года более 4,5 млн. руб., при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20 % подлежащих к уплате сумм налогов в совокупности либо превышающая 13,5 млн. рублей.

3. После уплаты налога Вам нужно будет решать : либо закрывать ИП ,либо самому работать без этого человека, который так сильно ас подвел

Это лучший ответ

Если вы оба являетесь владельцами ИП, то налог должен быть оплачен совместно. Если ваш партнер не хочет оплачивать свою долю налога, вы можете обратиться в налоговую инспекцию и предоставить все необходимые документы, чтобы доказать, что ваш партнер работал и получал доход от ИП.

В таком случае, налоговая инспекция может потребовать от вашего партнера оплатить свою долю налога. Если же ваш партнер не согласен с этим, вы можете обратиться в суд для решения этого вопроса.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,