Сосед вывел в ливневку воду с ванной, кухни, стиралки. Соответственно стоит запах. У меня дом в двух метрах. Как мне быть?

• г. Ставрополь

Сосед вывел в ливневку воду с ванной, кухни, стиралки. Соответственно стоит запах. У меня дом в двух метрах. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Зайдите в Администрацию в строительный отдел и спросите по СНИП где и что должно находиться в вашем доме и доме соседа.А дальше, они скажут куда вам.

Напишите жалобу в природоохранную прокуратуру вашего региона.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.