Как разделить долю в наследственной квартире - между жаждой справедливости и компромиссом

• г. Москва

Моя сестра получила в наследство 1/9 долю в моей квартире по завещанию от нашей умершей матери. Квартира много лет мною и мамой сдавалась. Сестра не хочет получать 1/9 от арендной платы, выгнала арендатора, оценила квартиру по коммерческой стоимости и требует от меня за выкуп своей доли 1/9 стоимости. Я утверждаю, что ее доля не стоит 100% от 1/9 и предложил ей 50% от 1/9. Сестра отказалась. У нее есть своя квартира, где она проживает. У меня - нет.

Квартира 135 кв. метров. В ней есть и маленькие комнаты - 7 и 11 метров. Так что выделить 1\9 долю возможно.

Как я понимаю, через суд если даже и докажешь незначительность доли, то суд тогда сам тупо разделит рыночную стоимость квартиры на 9 и заставит меня оплатить полную сумму сестре. Что она и добивается. И мне это не выгодно. Проще ждать, кто первый сдастся и искать с сестрой компромисс по цене - между 50% и 100% за ее долю?

Ответы на вопрос (3):

Ну тогда так.

нет, суд тупо стоимость квартиры не будет делить на 1/9 , в суде есть смысл заказать экспертизу рыночной стоимости 1/9 доли.

Здравствуйте.

Проще ждать, кто первый сдастся и искать с сестрой компромисс по цене - между 50% и 100% за ее долю?

Именно так. Вы все сами правильно поняли.