Борьба с ЖЭК - почему снова нужна ваша помощь на последнем этаже

• г. Санкт-Петербург

Снова нужна ваша помощь. Почти полгода я воюю с жэк. Живу на последнем этаже. Ситуация такая периодически, когда теплеет на улице капает вода с балкона прямо в комнату, отслоились наверху обои и вспухал периодически ламинат (

ЖКХ многим жильцам замазывали швы, и мне т.к по моей заявке на портал наш Спб сказали проблема в этом. Было это весной 23 г. Далее октябрь 23 снова таже проблема появилась, я уже подумала что может проблема в кровле, на что они мне отписались повреждения кровли устранены. В результате выполн работ протечка локализована. Декабрь 23 г снова потекло, пишут обследование фасада выявило незначит нарушения герметизации швов стеновых панелей. Отписались они мне, смешно в начале февраля, на момент обследования кв течи нет, не приходили и не звонили кстати. Проблема не требует безотлагательных мер, аварийности не несет. Это отписка 6.02

И вот что происходит в сб,17.02 опять течет в комнату, был сильный снеговой дождь в 10 утра, в 13 дня начинает капать с люстры и короткое замыкание, резко отлетает плафон с грохотом и чуть не на голову мне и ребенок рядом был, еле увернулась, плафон очень тяжелый. Вызвала аварийку, мужа дома не было. Сняли люстру т.к опасно. А сегодня еще приходил кровельщик, все осмотрел сказал проблема не в крыше, а панели и парень с ним подтвердил типа да надо все переделывать. Что еще утром наблюдаю, значит у меня кое-где появилась плесень на обоях и у сына в др комнате тоже небольшие подтеки потолка ( (Забыла сказать у меня еще натяжной потолок (

Завтра придёт домуправ для составления акта. Далее мои действия? Хочу жаловаться уже во все инстанции, фото, видео все сделано, также есть фото заказ наряд аварийки. Естественно хочу чтобы сделали мне ремонт т.к все подпортили. Ремонт в 21 г сделан.

Ответы на вопрос (6):

Пусть возместят ущерб и сделают ремонт крыши. Направьте или лично вручите письменную претензию. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Окт 23 пишут ремонт кровли сделан, проблема стеновых панелей.

Это ещё неясно, могут все, что угодно говорить.

Если действительно панели, то пусть ремонт произведут и весь ущерб вам возместят.

Подавайте в суд на управляющую компанию. В данной ситуации применим закон "О защите прав потребителей". Т.е. можете взыскать не только причиненный ущерб, но и моральный вред и потребительский штраф (50% от суммы взысканного ущерба).

Если квартира и ее обстановка пострадали из-за протечки кровли, – то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между "затопленным" жителем и УК МКД (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 20 ноября 2018 г. № 48-КГ18-22). Подробнее: Подробнее ➤

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

В ходе суда вы также можете потребовать и проведения ремонта текущего участка. По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом

Внимательно отнеситесь к составлению Акта залива квартиры. В данном Акте должна быть указана причина залива (например, течь кровли), сведения о причиненных в результате залива повреждениях в квартире, в том числе степень повреждения имущества и смету на возмещение ущерба.

Целесообразно, в таком случае («неоднократные затопления, плесень на обоях, подтеки потолка…») для подтверждения суммы нанесенного ущерба, произвести независимую экспертизу залива квартиры. При наличии Акта залива квартиры и заключения независимого эксперта обратиться к Управляющей компании (УК), которая обязана следить за состоянием кровли, проводить текущий ремонт и не допускать протечек, с претензией о добровольном возмещении ущерба и расходов, связанных с оценкой ущерба.

При отказе УК в удовлетворении претензии обратиться в суд с исковым заявлением к УК.