Отказ отца и его возвращение из ПНД - какие права и обязанности у законодательства?

• г. Якутск

7 месяцев назад мне пришлось положить в ПНД биологического отца, который меня не растил, не общался, мало мне знаком, допившийся до энцефалопатии и деменции. Он жил один на съёмной квартире, т.к. своего жилья не имеет и прописки у него тоже нет. У него есть ещё двое детей, кроме меня, которых он растил и дал с ними, пока не развёлся с их матерью. Он стоит на учёте в соцзащите, на очереди в ПНИ (очередь туда на много лет вперед), к себе я его забирать не хочу, т.к. он мне чужой человек, неадекватный и я его опасаюсь. У меня муж и трое детей, больная онкологией бабушка, которой я помогаю. И так хва ает забот. Могут ли меня по закону заставить забрать отца из ПНД и что делать, если я не хочу им заниматься? Мне могут позвонить из больницы, что выписывают его. А раз у него нет прописки, не могут же выписать в никуда? Какая ответственность мне грозит, если откажусь его забирать? Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (1):

Если он не принимал участие в Вашем воспитании, и Вы сможете это доказать, то суд Вас не обяжет его забирать к себе. Позвонить с больницы конечно могут, если вы оставляли свой номер телефона. Но если вы откажетесь его забирать, то его оставят там, пока не решат вопрос с другими родственниками.