Как инвалиду 3 группы получить работу при наличии ограничений по состоянию здоровья?

• г. Воронеж

Я инвалид 3 группы. При устройстве на работу с вредными условиями труда получил отказ в трудоустройстве. Как мне получить работу. Ссылаются что в ИПР есть запись "Доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда". У меня замена аортного клапана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

1. Вредные условия труда не могут быть для вас оптимальными и допустимыми, поэтому отказ носит правомерный характер.

2. Вы вообще могли конечно не сообщать работодателю о наличии инвалидности, это ваше право.

3. Но если сообщили, то работодатель увы может вам отказать, если условия труда вредные, ваша ИПРа не предусматривает возможность вашего трудоустройства на такие условия.

С Уважением!