Расходы финансового управляющего - как оплатить из конкурсной массы или прожиточного минимума?

• г. Кемерово

У меня идёт реализация имущества, может ли финансовый управляющий взять себе вознаграждение и затраты на публикацию из конкурсной массы, которая есть на моем счёте, и ее более чем достаточно, или я должна выплачивать их из прожиточного минимума, который сейчас получаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вознаграждение платите 25 т.р. самостоятельно. Затраты из КМ может взять.

В соответствии со статьей 23 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий имеет право взять себе вознаграждение и затраты на публикацию из конкурсной массы, если это предусмотрено договором между вами и управляющим или решением суда. Конкурсная масса — это все имущество, принадлежащее вам на момент начала процедуры реализации, которое подлежит продаже для удовлетворения требований кредиторов. Вознаграждение и затраты управляющего включаются в состав первой очереди кредиторских требований, которые удовлетворяются в первую очередь из конкурсной массы (ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.26 НК РФ, ст. 446 ГПК РФ)

Вы не обязаны выплачивать вознаграждение и затраты управляющего из прожиточного минимума, который вы получаете во время банкротства. Прожиточный минимум — это сумма денежных средств, которая остается у вас на личные и семейные нужды после удержания части дохода для погашения долгов. Прожиточный минимум не входит в состав конкурсной массы и не подлежит реализации или взысканию.

Огромное спасибо!

Скажите, что от туда брал

Спасибо!