Просроченная задолженность в Росбанк - что делать, если грозят приставы и арест имущества?

• г. Красноярск

Имеется просроченная задолженность в Росбанк, 2 года. Оплатить пока не представляется возможным, большая кредитная нагрузка (имеются аресты на картах) долги выплачиваются, кроме этого банка. Звонят родителям (в квартире только прописан) говорят о том что пришлют приставов и арестуют имущество! Действительно ли это так? Или пугалка от банка?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Без решения суда или судебного приказа, приставы к Вам не придут. Это "пугалка". Более того, звонить Вашим родителям без Вашего согласия они не вправе. Это нарушение ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...". В частности, направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора с любыми третьими лицами, под которыми понимаются члены семьи должника, родственники, допускается лишь если имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия. Можете обращаться с жалобой в ФССП (приставы), т.к. в действиях кредитора можно усмотреть признаки административного правонарушения - ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). Именно приставы рассматривают такие жалобы.

Спасибо! А по обращению в суд, арестовать имеют право имущество?( изъять для продажи) в квартире только прописан.

Если долг взыскан через суд, то исполнением решения суда занимаются приставы, и они действительно могу прийти и арестовать имущество. Если же судебного решения еще нет, то приставы просто так не придут.

Если исполнительный лист у приставов, то по придут по месту регистрации и опишут имущество, которое по законы можно изъять, если не докажут, что оно не ваше

Пристав может прибыть только тогда, когда уже состоялось судебное разбирательство. А об этом Вас бы оповестили.

в квартире только прописан

Ккаждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Банк сам не опишет

При возбуждении исполнительного производства право описи имущества, ареста принадлежит суд приставам, которые вправе это сделать по месту жительства должника.

Отсюда вывод, что данные действия приставов (не банка) возможны.

Здравствуйте!

Все верно. Приставы могут прийти по месту прописки и унести оттуда все ценное. По закону считается что в месте где Вы прописаны Вы и живете, а значит там ваше имущество. Другие жильцы смогут забрать имущество у приставов только если принесут именные чеки или распечатки с онлайн банка о покупке.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.