Право инвалида с 3 группой на отдельное жилье - возможно ли это?

• г. Нальчик

Имеет ли право инвалид с 3 группой по псих. Заболеванию, проживающий с родными, претендовать на получение отдельного жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для получения жилья инвалидами, есть ряд условий:

- Государство предоставляет инвалидам единоразовую выплату на покупку жилья или квартиру по соцнайму, которую в дальнейшем можно приватизировать.

- Правом на получение квартиры обладают только инвалиды 1–3 группы, а члены их семей — нет. Тем не менее для них также могут выделить площадь, если инвалид не может ухаживать за собой самостоятельно.

- Одного статуса инвалидности для получения жилья недостаточно. Необходимо также подтвердить нуждаемость в улучшении условий, например, если площади в нынешней квартире не хватает на всех проживающих или в доме отсутствует отопление.

- Чтобы получить жильё, сначала нужно встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, подать заявку на получение жилья или выплаты и дождаться своей очереди.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Инвалиды 3 группы по психическому заболеванию имеют право на получение отдельного жилья, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и соответствуют критериям, установленным законодательством. Для этого они должны обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и подать заявление о включении в очередь на получение жилья из государственного или муниципального фонда.

В заявлении нужно указать причину, по которой инвалид нуждается в отдельном жилье, например, отсутствие или непригодность собственного жилья, совместное проживание с большим количеством членов семьи, несоответствие жилья потребностям инвалида и т.д. К заявлению также нужно приложить следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- справка об инвалидности и ее причинах;

- справка о доходах инвалида и членов его семьи;

- документы, подтверждающие право на жилое помещение или его отсутствие;

- документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий;

- согласие совершеннолетних членов семьи на проживание в новом жилье или отказ от него.

Органы социальной защиты рассмотрят заявление и документы инвалида и примут решение о включении его в очередь на получение жилья или об отказе в этом. Решение должно быть мотивированным и доведено до сведения инвалида в письменной форме.

Если инвалид включен в очередь на получение жилья, он должен регулярно подтверждать свое право на него и свою заинтересованность в получении жилья. Для этого он должен ежегодно представлять в органы социальной защиты справку о составе семьи, доходах, жилищных условиях и инвалидности. Если инвалид не представит такую справку в течение двух лет, он будет исключен из очереди.

Порядок и сроки предоставления жилья инвалиду зависят от наличия свободных жилых помещений в государственном или муниципальном фонде, количества и категорий граждан, стоящих в очереди, а также от приоритета инвалида среди них. Инвалиды 3 группы по психическому заболеванию относятся к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и имеют право на получение жилья после граждан, имеющих особое право на жилье, например, ветеранов, сирот, бывших политзаключенных и т.д. (ст. 51 ЖК РФ. Право на получение жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов, ст.52 ЖК РФ. Порядок предоставления жилых помещений из государственного и муниципального жилищных фондов).

Здравствуйте. Юридически это возможно. С уважением, Дарья Алексеевна