Справедливость или нарушение прав - оценки учеников за домашнюю работу с переводчиком

• г. Новосибирск

Можно ли считать нарушением прав учеников: занижение оценок детям учителем английского языка за выполнение домашней работы, при выполнении которой дети пользовались переводчиком (интернет)?

Ответы на вопрос (1):

Занижение оценок учителем за выполнение домашней работы может быть нарушением прав учеников, если это не соответствует критериям оценивания, установленным образовательной программой, учебным планом или правилами внутреннего распорядка школы. Учитель должен объективно и справедливо оценивать знания и умения учеников, а не их способ выполнения задания.

Однако использование переводчика (интернет) для выполнения домашней работы по английскому языку также может быть нарушением правил школы или академической честности, если это запрещено или ограничено учителем или администрацией. Ученики должны выполнять домашнее задание самостоятельно, используя только разрешенные источники и средства, чтобы развивать свои навыки и компетенции.

Поэтому, чтобы определить, является ли занижение оценок нарушением прав учеников, необходимо учитывать следующие факторы:

- Какие правила и требования к выполнению домашней работы по английскому языку были установлены учителем или школой?

- Какие критерии и методы оценивания домашней работы по английскому языку были установлены учителем или школой?

- Как ученики использовали переводчик (интернет) для выполнения домашней работы по английскому языку? Для всего текста или для отдельных слов и фраз?

- Как учитель обосновал занижение оценок за выполнение домашней работы по английскому языку? На основании каких доказательств или аргументов?

- Как ученики или их родители отреагировали на занижение оценок за выполнение домашней работы по английскому языку? Были ли предприняты какие-либо действия или жалобы?