Какие права у собственников земельных участков при прохождении электро проводов рядом с забором

• г. Краснодар

По меже моего садового участка, прямо над нашим забором идёт электро провод для подключения участка смежного со мной (выходит на другую улицу этот участок). Линии и трансформатор принадлежит россетям. Согласия на этот электро провод я не давала. Обязаны ли россети убрать этот провод по моему требованию? Если да, то в какой статье закона это прописано. Так же за забором растёт много высоких деревьев и ветки могут оборвать эти провода. Если упадёт на мой участок провод с напряжением, кто несёт за это ответственность? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Надежда. Ситуация, которую вы описали, требует внимательного анализа и возможно консультации с юристом или специалистом по недвижимости. Ответ на ваш вопрос будет зависеть от ряда факторов, включая местное законодательство, правила пользования землей, а также положения об электроснабжении.

В целом, если электро провод был установлен без вашего согласия и препятствует нормальному пользованию вашим земельным участком, вы имеете право потребовать его удаления или переноса. Это может быть основано на праве собственности и/или праве пользования землей.

По вопросу ответственности за возможные аварии или инциденты с электропроводом, обычно в России действуют правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов, к которым относятся линии электропередачи. Поэтому ответственность за ущерб, который может быть вызван упавшими проводами, может быть определена в соответствии с этими правилами.

Для получения более точной информации и конкретного решения вашей ситуации рекомендуется обратиться к местным органам власти или юридическим консультантам.