Как действовать если соседи не хотят убрать провода проходящие через чужой дом?

• г. Краснодар

Как действовать если соседи не хотят убрать ровода проходящие через чужой дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если сосед не согласится на Ваши условия, то подавайте заявление в суд. Линия электропередачи является линейным объектом, и монтаж ее над частной территорией может осуществляться только после согласования с собственником участка.

В соответствии со статьей 274 ГК РФ «Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута» . Ключевой здесь является невозможность обеспечения прав собственника (соседа) без установления сервитута (невозможность прокладки линии электропередач по землям общего пользования). Если такая прокладка возможна, то Вы вправе требовать освобождения своего участка от линии электропередачи соседа (в том числе и через суд). В противном случае Вы можете рассчитывать на компенсацию за ограничение использования Вашего земельного участка (статья 274 ГК РФ). Согласно СанПиН 2971-84 «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрических сетей, не требуется. Ссылка:Подробнее ➤

Желаю удачи. В.